02.10.2006
Компания "РосТ-Лайн" (входит в состав холдинга "Стратегия РОСТ") открыла филиал в Москве. Объем инвестиций в проект составил свыше 10 миллионов долларов.
Директором филиала назначен Александр Маршалов (ранее он возглавлял компанию "Рост-Олеон"). Постоянный офис будет находиться в бизнес-центре "Новоспасский двор".
В перспективе развития "РосТ-Лайна" – создание современного логистического центра для снабжения предприятий пищевой промышленности Москвы и Московской области. Открытие филиала в Москве – шаг к формированию такого центра. Объем инвестиций в его создание составит 10 млн. долларов США.
В 2007 году компания намерена довести оборот московского филиала до 720 млн. рублей в год. Эта цифра заложена в план развития компании. Расчеты основаны на том, что потребители продукции ООО "РосТ-Лайн" – пищевые производства – сосредоточены в Москве и Московской области. Соответственно интенсивность бизнес-контактов в Москве гораздо больше, а география значительно шире.
"Основными задачами московского филиала "РосТ-Лайн" станет значительное усиление позиций компании на рынке Москвы и Центрального региона путем установления партнерских отношений с крупнейшими игроками пищевой отрасли, - говорит Александр Маршалов. - Это, прежде всего, договоры на поставки соевых и животных белков, пищевых добавок и натуральных специй мясоперерабатывающим комбинатам. В планах по специям и маринадам - заключение контрактов на снабжение отделов кулинарии крупнейших национальных розничных сетей".
В настоящее время в Москве работают не менее 10 крупных компаний по производству и поставкам сырья и ингредиентов для пищевой промышленности. "Как правило, они обслуживают какую-либо одну отрасль: масложировую, кондитерскую, молочную, мясоперерабатывающую, либо ритейл, - отмечает руководитель компании "РосТ-Лайн" Игорь Махмудов. - Но компаний со столь широким ассортиментом, как у нас, на московском рынке пока нет. Мы считаем это нашим конкурентным преимуществом, так же как и наличие у нас собственного производственного подразделения. Также важно и то, что для крупных потребителей товар будет поступать прямо из Санкт-Петербурга, минуя московские склады. А это и экономия времени, и удешевление накладных расходов".
Компания "РосТ-Лайн" - крупнейший на Северо-Западе поставщик пищевых добавок, растительных и животных белков, натуральных специй, маринадов, компонентов пищевой химии.
В ходе недавней реорганизации холдинга "Стратегия Рост" были объединены компании пищевой группы "РосТ-Лайн" и "Рост-Олеон". Вследствие слияния в ассортимент компании "РосТ-Лайн" добавились пальмовое и кокосовое масло, сложные жиры. Суммарная выручка от продажи продукции за 2005 год составила около 1 678 млн. рублей.
Компания осуществляет прямые поставки сырьевой продукции из Европы, США, Китая, Малайзии, Индонезии, Индии, Израиля, Египта, тесно сотрудничая с крупнейшими в мире компаниями, специализирующимися на торговле сельскохозяйственными сырьевыми товарами. Кроме того, "РосТ-Лайн" поставляет пищевые добавки на крупнейшие мясо- и рыбоперерабатывающие предприятия Северо-Западного региона и России. Компания вышла на новые уровни сбыта, за счет активного сотрудничества с такими мясоперерабатывающими производствами, как "Парнас", "Сибирский гурман", "Равиоли", "Дарья", "Балтия", "Продовольственная Инициатива", "Райпотребкооперация", "Великолукский мясокомбинат". Поставка специй и маринадов осуществляется в крупнейшие торговые сети Санкт-Петербурга и России, в частности, такие как "Лента", "Пятерочка", "Перекресток", "О"кей", "Патэрсон", "Карусель", "Седьмой континент". В числе потребителей натуральных специй ведущие производители кетчупов и соусов России - такие компании, как "Хайнц" и "Балтимор". По основным товарным позициям доля компании на рынке составляет 20-30 %.
Дополнительное преимущество компании "РосТ-Лайн" - наличие собственного производственного предприятия "Петра" (выпуск пищевых добавок и текстурированных продуктов из сои) и компании "Чегет" (международная логистика).