«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Май 2012 (3)
Апрель 2012 (1)
Март 2012 (12)
Февраль 2012 (9)
Ноябрь 2011 (26)
Октябрь 2011 (444)
-
"Бородино" сделает из "Продуктории" супермаркеты

06.07.2007

До сих пор "Продуктория" работала в формате небольших магазинов шаговой доступности. Теперь акционеры "Бородино" рассчитывают создать на ее основе сеть супермаркетов. 

Как рассказал "Ведомостям" гендиректор ООО "Бородино-Агро" (управляет розничным дивизионом холдинга) Виген Авалян, весной компания начала строительство первого торгово-развлекательного центра площадью 5000 кв. м в подмосковном Можайске. Начальник архитектурно-строительного отдела торгово-промышленной палаты Можайска Татьяна Андреева подтвердила, что "Бородино" строит торговый центр на Бородинской улице. Открытие запланировано на декабрь этого года.

До конца 2008 г. "Бородино" планирует открыть в Москве и области пять торгцентров общей площадью не менее 15 000 кв. м, сейчас оформляет еще два участка под торгцентры в г. Медыни (Калужская обл.) и в районе Аминьевского шоссе, добавил Авалян. Инвестиции в каждый составят $8-10 млн, а пул арендаторов включает продуктовый супермаркет, магазины по продаже непродовольственных товаров, кафе, предприятия бытового обслуживания, кинотеатр, боулинг.

Якорным арендатором проекта станет собственная розничная сеть "Бородино" "Продуктория". Акционеры "Бородино" запустили ее в 2005 г. как сеть магазинов "у дома" средней площадью 300 кв. м — сейчас в Москве и области насчитывается 16 магазинов. В торгцентрах "Продуктория" будет занимать в среднем 3000 кв. м, из них 2000 кв. м — торговая площадь, рассказывает Авалян. Инвестиции в оснащение каждого супермаркета составят $1,5 млн, а в ассортиментной линейке будет 30 000 наименований.

Владельцы торговых центров часто сдают помещения собственным сетям. Аналитик Fim Securities Мария Давыдова напоминает, что по этой схеме до последнего момента работал "Седьмой континент" и работает холдинг "Марта", якорными арендаторами торговых центров которого во многих случаях являются его дочерние сети Billa и "Гроссмарт". По ее словам, на первоначальном этапе это одна из самых удобных схем, так как риски при ней снижаются. Дело в том, что торговые центры обеспечены якорными арендаторами, а сети получают площади по приемлемым ставкам аренды, которые, скорее всего, ниже рыночных.