02.12.2008
Группа компаний «Эфко» сегодня запустила в эксплуатацию в Таманском порту (Краснодарский край) завод по переработке пальмового масла и выпуска специализированных жиров мощностью 216 тыс. тонн в год. Завод является первой очередью портового производственно-логистического комплекса. Вторая очередь, включающая строительство глубоководного зернового терминала и элеватора, войдет в строй осенью 2009 года. Ее «Эфко» реализует вместе с конкурентом — холдингом «Солнечные продукты».
О проекте по строительству новых мощностей руководство «Эфко» объявило еще в 2006 году, когда рыночная конъюнктура по производству спецжиров стала наиболее благоприятной, повысив рентабельность их выпуска за счет бурного роста кондитерской и молочной промышленности до 15% (рентабельность маргарина — 5%). В частности, рост производства шоколадных изделий (45% всего кондитерского рынка России, 3,5 млрд долларов в денежном выражении), где используются спецжиры, в ближайшие годы прогнозировался на уровне от 10–11 до 37% (в премиальном сегменте). Сегодня отечественная кондитерка производит порядка 281 тыс. тонн шоколада и изделий в год. По утверждению генерального директора «Эфко» Евгения Ляшенко, руководство холдинга уже инвестировало в Тамань не менее 3 млрд рублей (более 100 млн долларов). Как заметил в интервью журналу «Эксперт Юг» председатель совета директоров ООО «Эфко пищевые продукты» (руководит жировыми активами холдинга) Павел Рыжих, «мы успели вложить большую часть средств до того, как начался кризис, фактически опередив его».
После выхода завода на проектную мощность «Эфко» сможет почти удвоить выпуск своей жировой продукции (до 516 тыс. тонн), отвоевав себе порядка 30–35% отечественного рынка. При этом не исключено, что не столько за счет конкурентов, которые также растут в объемах, но главным образом за счет стремительно сокращающегося импорта и наращивания экспорта. К примеру, с 1999 года ввоз в Россию тропических масел из Малайзии и Индонезии (контролируют до 85% всего мирового производства пальмового масла) сократился с 70 до 10%.
Ввод в эксплуатацию второй очереди портового производственно-логистического комплекса намечен на 2009 год. По утверждению господина Ляшенко, в его состав войдут перевалочный терминал для жидких пищевых продуктов емкостью 30 тыс. тонн и пропускной способностью 700 тыс. тонн в год. Там же, в Тамани, «Эфко» планировал строить и глубоководный терминал с элеватором номинальной мощностью перевалки зерна до 250 тыс. тонн и годовой пропускной способностью до 5 млн тонн. Терминал смог бы одновременно принимать зерно из железнодорожных вагонов и автомашин, мощность транспортера отгрузки на морской транспорт — 2 тыс. тонн в час. Общая стоимость «таманского проекта» «Эфко» предполагалась до кризиса на уровне 200–220 млн долларов. Завод спецжиров «кризис опередил», но возможно, что в связи с финансовыми проблемами терминальная часть проекта будет скорректирована.
Собственно, коррекция намечалась еще до кризиса. Не рассчитывая одолеть амбициозный проект собственными силами, еще год назад руководство «Эфко» пыталось привлечь к его реализации своего акционера и одного из лидеров мирового масложирового рынка — транснациональную корпорацию Bunge. Но ее это не заинтересовало. Хотя именно Bunge одновременно является одним из основных экспортеров зерна из России, корпорация давно уже наладила отгрузки через глубоководный Новороссийск и вряд ли нуждалась в дополнительных затратах на порты. Поэтому «Эфко» пришлось в качестве партнера привлекать к строительству одного из главных своих рыночных конкурентов — холдинг «Солнечные продукты», который согласился участвовать в проекте на условиях передачи холдингу 50% в юрлице, занимающемся строительством зернового терминала. По утверждению гендиректора холдинга Сергея Иванова, финансировать проект теперь партнеры будут на паритетных началах. По его расчетам, в ближайшие годы Россия будет экспортировать не менее 20 млн тонн зерна в год, поэтому введение в эксплуатацию зернового терминала приобретает особую актуальность. В настоящий момент, по словам Павла Рыжих, длинная эстакада у терминала еще не готова, и принимать суда дедвейтом 40 тыс. тонн не может, но «двадцатитысячники» здесь грузиться уже в состоянии.
Однако у только что пущенного завода есть опасность столкнуться с проблемой отсутствия сырья. К примеру, по утверждению главы Ассоциации производителей пальмового масла Индонезии Акмалудина Хасибуана, в текущем году экспорт пальмового масла из этой страны из-за мирового экономического кризиса снизится сразу на 1 млн тонн (с 14 млн до 13 млн тонн). При этом и Индонезия, и Малайзия уже подписали предварительное соглашение о координации поставок данной продукции, цена на которую стремительно падает. Согласно данным главной мировой торговой площадки данного продукта — Малазийской фьючерсной бирже (BMD), цены на пальмовое масло с начала марта по 27 октября 2008 года упали почти втрое — с 4350 тыс. ринггитов за тонну (158 долларов) до 1350 ринггитов (49 долларов). Кроме того, значительная часть «пальмы» уже сегодня уходит для производства более рентабельного биотоплива. Себестоимость производства биодизельного топлива на основе пальмового масла составляет около 520 тыс. долларов за тонну, в то время как рыночная цена продукции оценивается в 700–720 тыс. долларов. Что для производителей масла делает более привлекательным поставки именно в этот сегмент рынка.