11.02.2008
Межведомственная комиссия в составе инспекторов административно технического надзора, Роспотребнадзора, МЧС, экологической службы посетили с плановой проверкой фабрику поселка Пролетарский. Последний подобный визит состоялся примерно год назад. Тогда фабрика находилась в стадии банкротства и как таковая встреча с руководством не состоялась. На сегодняшний день на территории фабрики зарождаются новые производства. Ряд крупных предприятий выкупили фабричные цеха.
Один из наиболее серьезных инвесторов это Русская масложировая компания. На сегодняшний день подвозится оборудование, изготовленное специально для этого производства в Малайзии. И уже в самое ближайшее время начнется подбор персонала, причем набирать его планируется преимущественно на жителей пролетарского и близлежащих населенных пунктов. В итоге в серпуховском районе появится порядка 700 рабочих мест.
«К осени мы планируем запустить цех, для этого через три месяца планируется объявить набор сотрудников, мы будем обучать их за свой счет, и к осени они начнут работать на предприятии.
Это будет современное высокотехнологичное предприятие даже не европейского, а мирового уровня, по оснащенности это будет лучшее предприятие в России на момент запуска и одно из лучших в Европе. Предприятие будет состоять из двух производств, в первую очередь рафинации и дезодорации, будет обрабатываться масло, и производство второй очереди это производство жиров, маргаринов и прочих жиросодержащих смесей»» - говорит Андрей Козлов, исполнительный директор ООО «Русская масложировая компания».
Решающую роль в выборе места для расширения производства для руководства Русской масложировой компании сыграло наличие железнодорожных путей и развитой инфраструктуры, как поселка, так и Серпуховского района в целом. И на сегодняшний день производится реконструкция имеющихся производственных площадей некогда существовавшей фабрики.
Кроме современных производственных цехов здесь появятся и новые системы жизнеобеспечения. Будет собственная котельная, газогенератор, собственные очистные сооружения. Основная задача с одной стороны исключить зависимость завода от инженерных сетей поселка, что связано с непрерывностью производства. Предприятие должно работать автономно. С другой стороны производство планируется довольно таки мощное, и важно не создавать дополнительно нагрузки на коммуникации поселка. Таким образом, производственная линия будет запущена уже этой осенью. А на прилавках магазинов появится подсолнечное масло, маргарин и майонез, произведенные в Серпуховском районе.