22.12.2010
Соус "Тысяча островов" – весьма популярная приправа к мясным и рыбным блюдам. Своим названием соус обязан местности "Тысяча островов" (Thousand Islands) (США), где он впервые был подан к столу в одном из местных отелей. Широкую же популярность соус "Тысяча островов" обрёл, попав в меню чикагского отеля "Вальдорф-Астория". Сегодня данный продукт пользуется спросом и среди российских гурманов.
По заказу одного из клиентов – производителей масложировой отрасли специалисты ГК "Союзснаб" разработали рецептуру соуса "Тысяча островов" с пищевыми ингредиентами производства ПО "Зеленые Линии". Причем на выбор клиента в инновационно-технологическом центре компании было выработано два соуса 25% жирности с использованием Компаунда Гелеон 132 С. Один - с применением только натуральных специй и пряностей, а второй - с их частичной заменой на вкусоароматические добавки Del’Ar (ПО "Зеленые Линии"):
ВАД Перец красный Del"Ar 10.07.510 Д;
ВАД Лечо Del"Ar 10.05.200;
ВАД Огурец (малосольный) Del"Ar 10.05.202.
Оба соуса понравились клиенту. Для того чтобы он смог сделать окончательный выбор, специалисты ГК "Союзснаб" провели эксперимент, позволяющий определить, какими будут вкусоароматические характеристики соусов на конец срока их годности. Для этого соусы помещали на 7 дней при 40°С в термостат, который позволяет провести так называемый процесс "ускоренного хранения". В результате, продукт с натуральными пищевыми ингредиентами набрал кислотность, а с ВАД Del"Ar - практически не изменился, сохранив устойчивый вкус и аромат соуса "Тысяча островов".
Выбор клиента был очевиден.
Промышленные выработки соуса "Тысяча островов" на предприятии клиента специалисты ГК "Союзснаб" проводили только по рецептуре с использованием Вкусоароматических добавок Del"Ar. Данная рецептура в итоге была утверждена в производство.