«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Апрель 2012 (1)
Март 2012 (12)
Февраль 2012 (9)
Ноябрь 2011 (26)
Октябрь 2011 (444)
Сентябрь 2011 (646)

-
Возмещение НДС восстановлено, но не для всех – влияние на рынок масличных и продуктов их переработки Украины

31.03.2004

Как известно, Президент Украины Л. Кучма 30 марта 2004 г. подписал Закон Украины, вносящий две поправки в Государственный бюджет на текущий год. С точки зрения нынешней рыночной ситуации наиболее интересным является внесение изменений в статью 83 бюджета, которыми восстанавливается возмещение НДС при экспорте агропродукции из Украины (кроме пшеницы, ржи и ячменя – до 1 июля 2004 г.), но лишь для сельхозтоваропроизводителей и переработчиков. 

Собственно, для рынка не имело особого значения, будет ли подписан этот Закон или будет ветирован: в любом случае для большинства прежних экспортеров бюджетное возмещение НДС становится недоступным – с той лишь разницей, что в случае ветирования документа оставалась надежда хотя бы на повторное рассмотрение в перспективе "законопроекта 4000-1" с поправками Президента или на принятие каких-либо других документов, восстанавливающих прежний механизм возврата НДС при экспорте агропродукции. Теперь эта надежда все слабее.

Мы, "горе-аналитики", говорили и о последствиях для рынка отмены возврата НДС, и именно в нашей аналитике, а ни в новостях. Основное последствие – это снижение уровня цен на внутреннем рынке, вызванное падением привлекательности экспорта и стремлением экспортеров снизить закупочные цены на экспортируемую продукцию на сумму, примерно равную недополученной прибыли от возврата НДС. Однако, в ситуации, когда экспортеры фактически разделились на два лагеря – тех, кому НДС возвращать будут, и тех, кому не будут, последствия для рынка могут быть несколько иными.

В отличие от рынка зерновых, где экспортируется, в основном, собственно зерно, и где на возмещение НДС могут претендовать преимущественно сельхозтоваропроизводители, которые, как правило, экспортом не занимаются, на рынке масличных и продуктов их переработки четко просматривается группа операторов рынка, они же экспортеры, которые не только много экспортируют, но и могут считаться переработчиками, т. е. полноправно претендовать на возмещение НДС при экспорте. Это МЭЗы, МЖК и прочие украинские предприятия масложировой отрасли.

Экспортерам же семян подсолнечника, за редким исключением в виде товаропроизводителей, надеяться на возврат НДС не приходится. В то же время, продолжает действовать экспортная пошлина на семена подсолнечника в размере 17%. В сумме это делает экспорт подсолнечника для экспортеров вдвойне менее выгодным по сравнению с экспортом масла и шрота.

С одной стороны, не будь конкурентов в виде внутренних переработчиков, экспортеры семян, безусловно, смогли бы снизить закупочные и рыночные в целом цены на семена на размер недополученной от возврата НДС прибыли. Но МЭЗы сейчас в гораздо меньшей степени заинтересованы в снижении внутренних цен: хотя основные объемы сырья для переработки они закупили еще в начале сезона по гораздо более низким ценам, предыдущий активный экспорт подсолнечника в сумме с их закупками основательно подкосил внутреннее предложение подсолнечника, и есть риск недогруза мощностей заводов в летний период. Кроме того, им приходится конкурировать между собой за поставщиков подсолнечника. Поэтому переработчики после отмены возврата НДС в меньшей степени снизили свои закупочные цены, чем экспортеры. Справедливости ради надо сказать, что когда оставались надежды на возврат НДС для всех, закупочные цены экспортеров семян были относительно выше цен переработчиков, поэтому на фоне резкого падения цен экспортеров цены переработчиков снизились менее заметно.

Если не будут приняты дополнительные законодательные акты, регулирующие возмещение НДС при экспорте, экспорт семян подсолнечника при нынешних уровнях экспортных и внутренних цен станет для большинства операторов рынка малопривлекательным, что приведет к падению объемов вывоза семян из Украины. Мало надежд и на то, что привлекательность экспорта возобновится за счет роста мировых цен на подсолнечник: этот рост провоцирует отход покупателей на рынки альтернативных масличных, т. е. снижает потребление. Кроме того, на ближайшую перспективу не видно перспективных покупателей подсолнечника, готовых к закупкам по высоким ценам: Турция вот-вот закроет свои потребности в семенах продолжающимися по старым контрактам украинскими отгрузками, юг Европы с весны может перейти на закупки южноамериканской сои и подсолнечника, остальные покупатели также пока выжидают.

Под вопросом осталась возможность оформления экспорта подсолнечника через компании, которые могут считаться товаропроизводителями и претендовать на возмещение НДС. Дело в том, что, чтобы считаться сельхозтоваропроизводителем, предприятие должно иметь выручку от реализации собственной продукции не менее 75% от общего дохода. Увеличение выручки за счет реализации продукции, приобретенной на стороне, приведет к снижению этого показателя, соответственно, к потере статуса сельхозтоваропроизводителя.

Фактически, главными покупателями семян на внутреннем рынке становятся МЭЗы, они же будут проводить основное формирование уровня внутренних цен.

В то же время, мы считаем, что как не будет в ближайшее время дальнейшего резкого падения внутренних цен на подсолнечник, так не будет и их значительного роста, и снова потому, что МЭЗы заинтересованы именно в стабильных ценах на подсолнечник. Снижением цен они открывают дорогу к восстановлению экспорта подсолнечника, ну а рост цен приводит к удорожанию их продукции – масла и шрота. Хотя мы и говорим, что экспорт масла и шрота из Украины проходит крайне высокими темпами, запасы семян на предприятиях да и на внутреннем рынке пока еще достаточные, чтобы в ближайшей перспективе не возобновлять активные их закупки и не обострять конкуренцию друг с другом, поднимая закупочные цены.

Соответственно мало изменятся и внутренние цены на масло и шрот подсолнечника. Более того, можно сказать, что внесение вышеуказанных изменений в Госбюджет почти не повлияет на их уровни, в то время как ветирование его Президентом могло бы привести к их снижению. В принципе, переработчики при формировании внутренних цен на эти продукты уже давно ориентируются на экспортные цены, поскольку экспорт остается более выгодным (в т. ч. за счет возврата НДС), а основные объемы продаются не внутренним потребителям, а идут на экспорт.

Вероятно, восстановление возврата НДС переработчикам мало изменит и экспортные цены на подсолнечное масло. Уровень экспортных цен на украинское подсолнечное масло сложился, он формируется не в Украине, и его мало подвинешь. Кроме того, владельцы причерноморских терминалов не могут считаться ни товаропроизводителями, ни переработчиками, и им НДС возмещать не будут. Поэтому их закупочные цены останутся на прежнем уровне. Снизить закупочные цены на масло им также вряд ли удастся, поскольку все большее число переработчиков сами напрямую экспортируют масло иностранным покупателям, а им повода снижать цены нет. Дальнейшее движение экспортных цен на подсолнечное масло следует связывать с соответствующей динамикой цен мирового рынка, которая ожидается позитивной.

Аналогичная ситуация и со шротом подсолнечника, однако, тут, после периода стабильности экспортных цен, возможно их снижение.

Таким образом, в дополнение к действующей 17%-ной экспортной пошлине на семена подсолнечника украинские перерабатывающие предприятия получили еще один подарок в виде возможности возместить экспортный НДС, который экспортерам семян законодатели не подарили.

Информационная компания "ПроАгро"